У початок

НАУ поддерживает разработку техрегламентов для альтернативных топлив и СУГ

В Украине необходимо разработать технический регламент для альтернативных видов топлива с высоким содержанием биокомпонентов (биоэтанол, биодизель). Об этом заявили в Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) в ходе встречи с замдиректора государственного предприятия НИИ НПП «МАСМА» Олегом Ярошенко, сообщает пресс-служба НАУ.

Участники встречи также обсудили пути гармонизации существующей нормативно-технической документации в сфере производства и реализации других видов нефтепродуктов и приведении их в соответствие с национальной законодательной базой.

Для выполнения этих целей, по мнению НАУ, необходимо внести изменения в инструкции № 271 и № 282, которые регулируют контроль качества и порядок приема, транспортировки, хранения, учета нефтепродуктов на предприятиях Украины.

Еще одной из важных для отрасли задач, по мнению участников рабочей встречи, является подготовка технической документации для оценки соответствия сжиженного углеводородного газа (смеси пропана и бутана), который используется, в том числе, и как моторное топливо для автотранспортных средств.

«В настоящий момент в законодательстве существуют стандарты определения качества для этого вида топлива, но для обязательного их исполнения необходимо принятие технического регламента. В свою очередь, четкая стандартизация процедур и правил – одна из эффективных мер, направленных на борьбу с контрафактом», – заявили в Ассоциации.

Кроме того, в связи с недавней отменой советских норм естественной убыли нефтепродуктов при ведении хозяйственной деятельности возникла ситуация, при которой потери нефтепродуктов при приеме, хранении, транспортировке попадают под обложение акцизным налогом и НДС.

«В связи с этим в кратчайшие сроки необходимо провести довольно большой объем работы по разработке единых норм, требований и процедур подтверждения, которые позволят урегулировать ситуацию с неправомерными коллизиями в бухгалтерском и налоговом учете», – говорится в сообщении.

Также на заседании в НАУ был согласован вопрос о подготовке необходимого перечня стандартов до конца 2017 г. Помимо специалистов Ассоциации, к обсуждению планируется привлечь представителей других отраслевых сообществ и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Как сообщал OilNews, представители Нефтегазовой Ассоциации внесли в законопроект относительно развития сферы производства жидких биологических видов топлива, который предполагает поэтапное увеличение количества биоэтанола и биодизеля в моторных топливах, реализуемых на территории Украины, ряд предложений.

17 мая Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил актуальную редакцию проекта постановления Кабинета министров «О порядке ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, а также порядке передачи их показателей в органы ГФС», был подготовлен Комитетом совместно с участниками Ассоциации, представителями Минфина, ГФС, МЭРТ, Минэнерго, специалистами Института метрологии, производителями и импортерами подобных измерительных приборов. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти