У початок

НАУ назвала причины роста цен на топливо

Нефтегазовая ассоциация Украины называет основными причинами роста цен на топливо увеличение стоимости нефти и ослабление национальной валюты. Об этом говорится в сообщении НАУ.

«Существует устойчивое мнение, что любое повышение цен на бензин – это преступный заговор операторов рынка. В то же время розничная стоимость топлива зависит от множества факторов, начиная от транспортировки сырой нефти и заканчивая экономической ситуацией в стране», – сказано в сообщении.

В НАУ напоминают, что в каждом литре бензина 60% – цена сырья и переработки. В начале 2017 г. баррель нефти стоил $55,7. На февраль 2018 г. баррель нефти фрахтуется по цене свыше $65. На весну прогнозируется дальнейший рост цен.

Еще одна составляющая в стоимости нефтепродуктов – налоги. «Акциз на топливо привязан к евро. О том, что с декабря прошлого года гривна стабильно сдает позиции по отношению к доллару и евро, знает каждый», – отмечают в НАУ.

Украина импортирует более 80% нефтепродуктов. Для топлива каждые 10 коп. изменения валютного курса – это почти такие же изменения цены на стеле АЗС через неделю. Отсутствие определенности в прогнозировании курса гривны даже на неделю вперед заставляет импортеров закладывать возможные риски в конечную цену бензина.

Вместе с тем, согласно финансовым отчетам за октябрь-ноябрь, несмотря на рост цен, выйти на плановые показатели рентабельности многим нефтетрейдерам не удалось.

«Чистая розничная маржа на АЗС сегодня составляет в Украине 1-1,5 грн/л. Это говорит о том, что рынок всего лишь приводит цены в соответствие с экономической реальностью, а не стремится любыми способами нажиться на потребителе», – утверждает НАУ.

В Ассоциации предполагают, что рост цен на топливо будет способствовать развитию теневого сегмента рынка. Тем более что система контроля за качеством нефтепродуктов и наказания нарушителей в Украине так и не создана.

Как сообщал enkorr, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 7 сентября 2017 г. Всего с 7 сентября по 16 января средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 4,83 грн/л, А-95 – на 4,83 грн/л, А95+ – на 4,89 грн/л, а ДТ прибавило 5,34 грн/л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

Справка enkorr

Нефтегазовая Ассоциация Украины создана в 2009 г. В ее состав входят компании WOG, ОККО, Shell, AMIC Украина, Socar, KLO, «Параллель», SunOil, «Глуско Украина», «Укргаздобыча», GT Group, а также оптовые поставщики «Альянс Ойл Украина» и «БНК-Украина».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти