У початок

НАУ, Минфин и ГФС готовят внедрение расходомеров и уровнемеров на нефтебазах

26 апреля в рамках подготовки проекта постановления Кабинета Министров «О порядке ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, а также порядке передачи их показателей в органы ДФС» состоялось выездное заседание рабочей группы на действующую нефтебазу, которая уже оборудована подобными измерительными приборами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нефтегазовой ассоциации Украины» (НАУ).

Отмечается, что в составе рабочей группы были представители Минфина, Государственной фискальной службы, заводов-изготовителей, а также председатель налогового комитета НАУ Неля Привалова.

В Нефтегазовой Ассоциации считают, что внедрение цивилизованных форм учета оборота и остатков нефтепродуктов позволит предприятиям улучшить систему внутреннего управленческого контролинга, а государству – систему фискального контроля уплаты налогов со всех объемов импортируемого и произведенного топлива.

«Этот шаг, в свою очередь, станет еще одной ступенькой на пути к минимизации нелегального рынка нефтепродуктов, который по итогам прошлого года только в секторе сжиженного газа достиг 30%», – отметили в НАУ.

Ранее ассоциация предложила детальную редакцию документа, которая, по их мнению, позволяет максимально использовать технические возможности расходомеров и уровнемеров, а также механику поэтапного внедрения новых правил установки и эксплуатации измерительных приборов в зависимости от производственной мощности акцизного склада.

Напомним, что в новой редакции Налогового кодекса режим акцизного склада, который в обязательном порядке должен быть оборудован расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками, распространяется на все нефтебазы и пункты хранения нефтепродуктов, а не только на предприятия по их производству. Данная норма неоднократно отсрочивалась. В последней редакции кодекса внедрение акцизных складов предусматривается с 1 января 2018 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти