У початок

НАК против интеграции «Укрнафты» с «Укртатнафтой» до возврата долгов

НАК «Нафтогаз Украины» исключает создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), пока не решатся проблемы налоговой задолженности крупнейшей нефтедобывающей компании ПАО «Укрнафта». Об этом в интервью изданию «Фокус» сообщил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Эта идея рассматривается, но пока «Укрнафта» не разберется с налогами, ни о каких совместных проектах речи идти не может», – заявил он, добавив, что «Нафтогаз» намерен добиваться взыскания долгов от компаний, входящих в группу «Приват», за проданную им нефть.

Коболев также подчеркнул, что в данный момент председателю правления «Укрнафты» Марку Роллинсу уже удалось вернуть более 1 млрд грн этой задолженности.

Как сообщал  OilNews,  «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность компании достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

Напомним, Марк Роллинс включил в свою программу развития компании пункт об интеграции с Кременчугским НПЗ ПАО «Укртатнафта» для создания ВИНК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти