У початок

НАК не верит в интеграцию «Укрнафты» с «Укртатнафтой» из-за сложного партнера Коломойского

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не верит в идею создания нефтяной вертикально интегрированной компании (ВИНК) на базе ПАО «Укрнафта», ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта». Об этом он заявил в интервью изданию «Экономическая правда».

«Я перестал верить в эту идею. Мне кажется, что Игорь Валерьевич (Коломойский, – ON) – слишком сложный партнер для каких-либо подобных конструкций», – сказал он.

По его словам, «Нафтогаз Украины» и «Укрнафта» пока не приблизились к разрешению вопроса о цене добытых компанией 10,1 млрд куб. м газа, который был потреблен населением в 2006-2011 гг. по установленным госрегулятором ценам.

«Коломойский хочет получить максимальную рыночную цену. Он, если я не ошибаюсь, подал иск не против «Нафтогаза Украины», а против государства Украина на $5 млрд. Это заоблачные деньги. Наша позиция несколько иная»,– отметил Коболев.

Он напомнил, что по закону стоимость этого газа тогда определял госрегулятор, и на момент приватизации «Укрнафты» и входа Коломойского в компанию существовало обязательство продавать газ по этой цене.

«Соответственно, тогда уже у «Укрнафты» было обязательство продавать газ именно для целей поставки его населению. Поэтому у господина Коломойского, мне кажется, одна из главных проблем в споре с Украиной – доказать, что государство каким-то образом ухудшило его условия по сравнению с теми, которые были на момент его входа в компанию», – пояснил он.

Как сообщал OilNews, глава НАК «Нафтогаз Украины» на прошлой неделе заявил, что он исключает создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), пока не решатся проблемы налоговой задолженности крупнейшей нефтедобывающей компании ПАО «Укрнафта». «Эта идея рассматривается, но пока «Укрнафта» не разберется с налогами, ни о каких совместных проектах речи идти не может», – заявил он.

Также напомним, что глава ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс включил в свою программу развития компании пункт об интеграции с Кременчугским НПЗ ПАО «Укртатнафта» для создания ВИНК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти