У початок

НАК не раскрывает суть сотрудничества с консультантами McKinsey

НАК «Нафтогаз Украины» отказывается раскрыть цели, содержание и стоимость услуг консалтинговой компанией McKinsey, с которой госкомпания начала совместную работу по разработке своей стратегии.

В распоряжении OilNews имеется документ, который свидетельствует, что НАК привлекла внешнего консультанта для разработки стратегии своего развития. В рамках данной программы «Нафтогаз» начал сбор информации с дочерних структур об их производственно-финансовой деятельности. Из документа следует, что решение о привлечении внешнего советника было принято Набсоветом компании 12-14 июля 2016 г.

Показательно, что информации о проведении какого-либо конкурса на оказание подобных услуг для НАК «Нафтогаз Украины» нет.

На соответствующий запрос OilNews о целях аудита McKinsey, сроках подготовки стратегии, механики выбора именно этой компании и стоимости услуг подрядчика в НАКе ответили, что не комментируют данную тему.

McKinsey презентовал свое виденье реформирования НАК в июне 2015 г. Об этом сообщал тогдашний министр Владимир Демчишин. Другой информации о сотрудничестве двух компаний нет.

Ранее услуги по аудиту деятельности НАКа и его дочерних структур проводила компания Deloitte («Деллойт и Туш ЮСК»), которая выбиралась на открытых тендерных торгах.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. Владеет 100% акций крупнейшей газодобывающей компании «Укргаздобыча», 50%+1 акции ПАО «Укрнафта» и около 42% Кременчугского НПЗ ПАО «Укртатнафта».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти