У початок

НАК «Надра Украины» отсудила 24% долю на Сахалинском месторождении

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право НАК «Надра Украины» на 24% долю в размере 24% в совместной деятельности на Сахалинском газоконденсатном месторождении (Харьковская обл.). Такое решение суд принял 22 марта, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Отмечается, указанная доля в праве общей долевой собственности ранее была продана ООО «Голден Деррик». Однако, договор купли-продажи этой доли расторгнут в судебном порядке, в связи с чем ОАО «НАК Надра Украины» получило все основания для его возвращения в собственность компании.

«Учитывая указанное, Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокурора, признав ПАО «НАК Надра Украины» право собственности на указанную долю», – говорится в сообщении.

С этим решением согласился и Высший хозяйственный суд Украины.

Как сообщал OilNews, январе 2015 г. по решению суда ООО «Голден Деррик» было лишена 19 спецразрешений на добычу нефти и газа в Плтавской, Днепропетровской, Харьковской областях, которые фирма получила в 2012-13 гг.

Экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко в марте 2015 г. заявил, что, помимо возврата долей в Сахалинском месторождении, «Голден Деррик» должна компенсировать убытки за незаконное пользование долями в Сахалинском газоконденсатном месторождении.

67% ООО «Голден Деррик», по данным СМИ, принадлежат кипрской компании «Хартлог Лимитед», которую связывают с экс-министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, а также с экс-нардепом Юрием Иванющенко. Другие 33% компании принадлежат НАК «Надра Украины».

В декабре 2010-апреле 2012 гг. Госслужбу геологии и недр возглавлял Эдуард Ставицкий, который оттуда перешел на должность министра экологии, а затем – министра энергетики. Теперь Ставицкий находится в розыске. По данным СМИ, израильские правоохранительные органы проводят расследование по факту незаконного получения гражданства Ставицким

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти