У початок

НАБУ расследует сговор сотрудников «Укрнафты» с дебиторами

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности ПАО «Укрнафта» в размере 7,745 млрд грн. Об этом сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на решение Соломенского районного суда Киева.

В постановлении отмечается, что долг возник по договорам продажи сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 г. В частности, речь идет о дебиторской задолженности за отгруженную по результатам аукционов сырую нефть в адрес обществ с ограниченной ответственностью «Галнафта», «Техтрейд Групп», «Гарант-УТН», ТД «Прикарпатьенефтетрейд» и «Котлас» (все зарегистрированы в Харькове). 

Следствие считает, что должностные лица вышеупомянутых компаний путем сговора с должностными лицами «Укрнафты», «Укртатнафты» и «НПК-Галичина» завладели нефтью на сумму 7,745 млрд грн.

Напомним, что после продолжительных попыток переговоров с дебиторами «Укрнафта» начала ряд судебных тяжб. Сумма претензий к харьковским компаниям составляет 7,59 млрд грн.

В октябре Хозяйственный суд Харьковской области остановил производство по искам ПАО «Укрнафта» к ООО «Техтрейд Групп» и ООО «Галнафта» на сумму 2,4 млрд грн для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. Ранее этот же суд обязал «Гарант-УТН» компенсировать ПАО «Укрнафта» 648,657 млн грн долга.

В ходе пресс-конференции 26 октября Марк Роллинс заявил, что предпочтительным являлся бы переговорный путь решения проблемы дебиторской задолженности, однако он не дал результатов. «Эта борьба будет сложной и продолжительной», – прокомментировал руководитель судебные тяжбы с должниками.

Напомним, что народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2, 04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти