У початок

НАБУ просит суд разорвать договор СД «Укргаздобычи» с «Карпатыгазом»

Национальное антикоррупционное бюро подало иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным договор о совместной деятельности между ПАО «Укргаздобыча», «Карпатыгаз» и компанией Misen Enterprises AB (Швеция) со всеми допсоглашениями. Об этом свидетельствует информация на сайте хозсуда.

Иск был зарегистрирован 23 октября, ответчиками по нему выступают все участники договора СД – «Укргаздобыча», Карпатыгаз и Misen.

Начиная с осени 2016 г. «Карпатыгаз» испытывает серьезные проблемы с операционной деятельностью, а с декабря прошлого года вообще перестал получать от партнера по СД «Украгаздобычи» добываемые в рамках СД углеводороды. Имущество «Карпатыгаза» по решению суда было арестовано, а ДКС переданы в управление УГД. После ряда судебных решений стороны пришли к мировому соглашению, и 10 мая подписали договоры аренды этих 7-ми ДКС сроком до мая 2018 г. Сумма договоров – 216 млн грн.

Владелец «Карпатыгаза» шведская Misen в прошлом году начала продавать часть своих акций для обеспечения финансирования деятельности.

Как сообщал enkorr, ранее НАБУ принимало участие в судебных процессах по разрыву договоров СД «Укргаздобычи» со структурами депутата Александра Онищенко, которые изначально были инициированы госкомпанией.

Справка enkorr

Договор о совместной деятельности «Укргаздобычи» с компаниями «Карпатыгаз» и Misen Enterprises был подписан 10 июня 2002 г. За 11 месяцев 2016 г. «Карпатыгаз» добыл 597,3 млн куб. м газа, с декабря компания не получает добываемые углеводороды. В июле 2016 г. «Укргаздобыча» инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву договора СД с «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Стокгольмском арбитраже.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти