У початок

НАБУ после отказа Интерпола обратилось к иностранным партнерам относительно Онищенко

НАБУ намерено сотрудничать с компетентными органами других стран в контексте розыска, задержания и, в дальнейшем, возможной экстрадиции парламентария в Украину. Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

«Сейчас Бюро ведет сотрудничество с рядом иностранных партнеров. Обладая информацией о возможном пребывании Александра Онищенко на территории некоторых стран, НАБУ обратилось к ним с соответствующими запросами. Более подробная информация пока не разглашается, учитывая тайну досудебного расследования», – говорится в заявлении.

В то же время в НАБУ признали, что отказ Интерпола объявлять в розыск Онищенко негативно повлиял на процесс его задержания и экстрадиции в Украину.

Как сообщал OilNews, 15 июня директор НАБУ Артем Сытник заявил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание Александра Онищенко. Известно, что народный депутат покинул территорию Украины, и на данный момент находится в Лондоне.

24 января были задержаны экс-заместители председателя правления «Укргаздобычи» Александр Сомов, Вадим Шленчак и экс-начальник «Харьковгаздобычи» Елена Ченцова. По версии следствия, эти лица содействовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по разворовыванию средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству причинен убыток на сумму порядка 3 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти