У початок

НАБУ опубликовало схему злоупотреблений «Трейд Коммодити»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) опубликовали схему совершения предполагаемого хищения 149 млн гривен при закупке топлива для Минобороны, передает «Українська правда» со ссылкой на сообщение НАБУ.

«НАБУ и САП публикуют схему совершения предполагаемого правонарушения, а также ответы на самые распространенные вопросы, которые, уверены, позволят сделать гражданам собственные беспристрастные выводы», – сказано в сообщении.

Как сообщал enkorr, Национальное антикоррупционное бюро расследует обстоятельства тендера Минобороны на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов, итоги которого были подведены 19 апреля 2016 г. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна.

В статье речь идет о том, как «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало. В качестве обоснования повышения компания использовала справки «Держзовнишинформа», которые неоднократно фигурировали в уголовных расследованиях, связанных с госзакупками.

В октябре в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и инвестор «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко. 12 октября Соломенский райсуд Киева избрал Павловскому меру пресечения в виде домашнего ареста без права покидать дом на 2 месяца. В ноябре Апелляционный суд Киева отменил домашний арест Павловского, отпустив его под личное поручительство двух военнослужащих, имеющих звание Героя Украины, – Александра Порхуна и Игоря Герасименко.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти