У початок

НАБУ объявило директора «Трейд Коммодити» в розыск

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск директора и учредителя ООО «Трейд Коммодити» Вадима Майко. Об этом свидетельствует данные МВД о лицах, скрывающихся от правоохранительных органов.

В.Майко объявлен в розыск по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (растрата и присвоение средств путем злоупотребления должностным положением). Инкриминируемое обвинение предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Исходя из данных МВД, Майко скрывается от органов правопорядка с 19 октября (16 октября НАБУ по этому же делу задержала «инвестора» компании Владимира Трофименко).

Напомним, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны от апреля-мая 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. Основной объем топлива по этому тендеру поставляла компания «Трейд Коммодити». В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Комодити» 5-6 инвесторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти