У початок

Мозырский НПЗ вышел на плановый ремонт

15 мая начались плановые ремонтные работы на ОАО Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь). Об этом enkorr сообщили сразу несколько источников на рынке.

«Технологические работы будут проводится поэтапно. Ожидается, что они завершатся до 15 июня», – отметил один из собеседников издания.

Один из трейдов, импортирующий нефтепродукты Мозырского НПЗ, отметил, что белорусская сторона заверила участников рынка, что все контрактные обязательства перед контрагентами будут выполнятся в полном объеме.

По итогам I квартала 2018 г. на Мозырский НПЗ пришлось 37% импортных поставок ДТ и 93% бензина в Украину.

Как сообщал enkorr, последний ремонт на Мозырском НПЗ осенью 2017 года обернулся снижением поставок бензина из Беларуси в 10 раз по сравнению со среднегодовым уровнем.

С 20 мая ожидается выход на плановый ремонт Шебелинского ГПЗ ПАО «Укргаздобычи». Он продлится до 30 мая.  Руководство компании заявило, что плановый ремонт никак не повлияет на отгрузку уже законтрактованной продукции, а также тех товаров, которые реализуются на еженедельных спотовых и ежемесячных долгосрочных торгах

Кроме того, компания Proton Energy Group S.A. сообщила, что ее текущие возможности позволяют в сжатые сроки ликвидировать любой дефицит нефтепродуктов в случае его возникновения в Украине.

«Наш товарный портфель позволяет оперативно направить в Украину практически любой объем нефтепродуктов, который потенциально может быть востребован в связи с ремонтом белорусских и украинских НПЗ», – рассказали enkorr в Proton Energy Group.

Напомнм, Proton является крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Украину: в первом квартале 2018 года компания поставила на отечественный рынок 467 тыс. т ДТ (37% рынка).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти