У початок

Мозырский НПЗ в июне будет загружен на 66%

Загрузка производственных мощностей ОАО «Мозырский НПЗ» в июне составит чуть более 66%. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник на предприятии. на предприятии.
«Пока мы ориентируемся на переработку 600 тыс. т нефти без учета переходящих остатков, которые не очень велики», – сказал представитель завода.
В настоящее время в отраслевых органах управления решается вопрос о том, какое количество нефти из этого объема будет поставлено по цене, включающей 100% экспортной пошлины, а какое – беспошлинно. В концерне определяются квоты, идет проработка вопроса с целью найти максимально эффективную пропорцию поставок.
По информации представителя Мозырского НПЗ, в мае 2010 г. ситуация с поставками существенно изменилась, и основная часть нефти для переработки была поставлена по цене, включающей пошлину. «Мы не исключаем, что такая же ситуация сложится и в июне. Возможно, будет немного легче, мы на это рассчитываем», – сказал представитель НПЗ.
По его словам, завод также ожидает, что «концерн «Белнефтехим» и другие органы госуправления в ближайшее время примут решение о начале поставок нефти российскими компаниями на условиях толлинга». В частности, речь идет о намерении компаний ТНК-ВР и «Юнивест М» в июне поставить на Мозырский НПЗ 150 тыс. т нефти и переработать их на условиях давальческой схемы.
Представитель предприятия также сообщил, что Мозырский НПЗ рассчитывает, что ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК, белорусский спецэкспортер нефтепродуктов) в июне–декабре 2010 г. будет поставлять на предприятие для переработки не менее 240 тыс. т нефти из Венесуэлы. «Мы рассчитываем, что ежемесячные поставки венесуэльской нефти, начиная с июня, в текущем году будут составлять порядка 240 тыс. т. Если БНК осуществит такие поставки, мы, безусловно, эту нефть переработаем. Ситуация меняется каждый день, и сегодня мы не можем даже с уверенностью сказать, что в июне поставки из Венесуэлы будут», – сказал он.
В свою очередь, в БНК сообщили, что в настоящее время компания прорабатывает вопрос фрахта второго танкера для поставки в Беларусь второй партии нефти из Венесуэлы. Предварительно, объем второй поставки составит около 80 тыс. т, логистика поставок будет аналогична первой партии. «Пока решение о закупке нефти и фрахте танкера еще не принято, поскольку нефтепродукты, произведенные из первой партии нефти, полностью не реализованы. Когда их реализация завершится, можно будет с уверенностью судить об эффективности закупки сырья. Тогда и будет принято окончательное решение», – сказал представитель БНК.
В то же время он отметил, что в случае, если БНК примет положительное решение, закупка нефти и налив ее в танкер будут осуществлены в максимально короткие сроки.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти