У початок

Мозырский НПЗ в 2017 г. отремонтировал 30 техустановок

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) во время планового капитального ремонта осенью 2017 г. отремонтировал более 30 технологических установок, а также парогазотурбинную электростанцию, факелы каталитического производства бензинов и объекты межцеховых коммуникаций. Об этом пишет гендиректор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов в колонке для belchemoil.by.

«Плановый капитальный ремонт — самый крупный в истории предприятия», – отмечает он.

В частности, наиболее масштабные и сложные работы произведены на комплексе ЛК-6У № 2, установке каталитического крекинга и установке гидроочистки дизельного топлива. На установках каталитического крекинга (КУКК) изменения затронули турбокомпрессор жирного газа К-3001. С участием специалистов фирмы Siemens заменена проточная часть компрессора и его отдельные узлы. В результате увеличилась производительность компрессора и установки в целом.

На установке гидроочистки дизельного топлива (УГДТ) подключены к рабочей схеме реакторы депарафинизации. «Для ОАО «Мозырский НПЗ» — это возможность не только улучшить низкотемпературные свойства товарного дизельного топлива, повысить эффективность своей работы и расширить рынки сбыта в холодное время года, но и внедрить на производстве более гибкую технологическую схему по переработке различных сортов нефти с повышенным содержанием парафинов», – резюмирует В.Павлов.

Как сообщал enkorr, плановый ремонт на Мозырском НПЗ начался 10 сентября 2017 г. и продлился до конца октября.

Из-за простоя производства поставки бензина А-92 из Беларуси в Украину в октябре снизились по сравнению со среднемесячным значением текущего года на 91% до 4 тыс. т. Импорт бензина А-95 из Беларуси в октябре составил 10,5 тыс. т против среднемесячных 40 тыс. т в 2017 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти