У початок

Мозырский НПЗ получил нефть сорта «Санта-Барбара»

Беларусь из Венесуэлы получила высококачественную нефть сорта «Санта-Барбара». Об этом сообщает белорусский «Телеграф» со ссылкой на заявление «Белорусской нефтяной компании» (БНК).
«Urals точно не может прийти – пришла «Санта-Барбара», – говорится в заявлении компании.
По словам представителя БНК, все нефтяные договоренности между Беларусью и Венесуэлой «выполняются точно».
«У нас все в норме, никаких особых проблем с приемом и качеством этой нефти нет», – заявил замгендиректора Мозырского НПЗ (МНПЗ) Сергей Крот и добавил, что для проведения нормального анализа нужно время.
Представитель Мозырского НПЗ также опроверг сообщения о том, что венесуэльская нефть похожа на российскую: «На Urals – нет, у нее другие качественные характеристики».
По словам другого замгендиректора МНПЗ Сергея Солодовникова, сейчас на предприятие поступило около 6 тыс. т венесуэльской нефти, она доставляется по графику, ее продолжают сливать в специальный накопитель. «В течение месяца все переработаем», – заверил представитель Мозырского НПЗ.
Напомним, танкер Sea Star с первой партией легкой нефти из Венесуэлы – 79,811 тыс. т – сорта «Санта-Барбара» (месторождение), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана», прибыл в Одесский морской торговый порт для перевалки и дальнейшей поставки на Мозырский НПЗ (Беларусь) 24 апреля 2010 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти