У початок

Мозырь начал переработку венесуэльской нефти

Мозырский НПЗ приступил к переработке пробной партии венесуэльской нефти сорта «Санта-Барбара». Об этом сообщает белорусский «Телеграф» со ссылкой на представителя предприятия.
«На завод уже прибыло более половины объема закупленной в Венесуэле партии нефти, и ее переработка началась», – сказал представитель НПЗ.
При этом на предприятии не сообщили, сколько и каких нефтепродуктов планируется произвести из венесуэльской нефти, отметив лишь, что в сутки планируется перерабатывать около 7-8 тыс. т нефти из Венесуэлы.
Транспортировка всей партии нефти из Одесского порта по железной дороге завершится к концу текущей недели.
Напомним, договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти составит 80 тыс. т.
15 апреля делегации правительств Украины и Беларуси во главе с первыми вице-премьерами Андреем Клюевым и Владимиром Семашко договорились о транспортировке до июля 2010 г. венесуэльской нефти из Одессы до белорусской границы по железной дороге.
В дальнейшем, по словам представителя ЗАО «Белорусская нефтяная компания», которое будет осуществлять переработку и реализацию нефтепродуктов, планируется транспортировка нефти по трубопроводу Одесса–Броды
Для транспортировки нефти из Венесуэлы свой порт в Клайпеде предложила Литва.
Справка OilNews
Танкер Sea Star с первой партией легкой нефти из Венесуэлы – 79,811 тыс. т – сорта «Санта-Барбара» (месторождение), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана», прибыл в Одесский морской торговый порт для перевалки и дальнейшей поставки на Мозырский НПЗ (Беларусь) 24 апреля 2010 г.
Согласно подписанному 17 марта контракту на поставку нефти между Беларусью и Венесуэлой, общий объем сырья составит 4 млн т. Для осуществления поставок в Беларуси планируется создать совместное предприятие, в котором 75% акций будут принадлежать Венесуэле, 25% – Беларуси.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти