У початок

Москва и Эр-Рияд обсуждают варианты сотрудничества на нефтяном рынке

Россия и Саудовская Аравия обсуждают «широкий спектр вариантов» долговременного сотрудничества на мировом нефтяном рынке, передает Reuters со ссылкой на заявление кремлевского спикера.

Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал интервью саудовского наследного принца Мохаммеда бин Салмана агентству, в котором он сообщил, что обе страны работают над «историческим долгосрочным альянсом на мировом рынке нефти».

«Мы работаем над тем, чтобы трансформировать ежегодно продлеваемую сделку ОПЕК+ в долгосрочное соглашение, которое будет действовать на протяжении 10–20 лет», – заявил саудовский принц.

«Мы уже пришли к соглашению по общим вопросам, теперь работаем над деталями», – добавил бин Салман.

Начавшаяся в январе 2017 г. реализация сделки ОПЕК+ позволила поднять цены на нефть с $30 до $70/барр. Однако такой рост цен стимулировал рост нефтедобычи в США, которая с середины 2016 г. увеличилась почти на 25% – до 10,40 млн барр./сут. Это рост нивелирует усилия ОПЕК и России по уменьшению избытка товарных запасов нефти на крупнейших мировых рынках.

Проблема для подписантов сделки ОПЕК+ заключается в том, что, согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) уже в этом году рост нефтедобычи превзойдет рост спроса на «черное золота», что негативно скажется на нефтяных котировках. Причем рост происходит не только за счет США – мексиканская нефтегазовая государственная компания Pemex подписала первый сервисный контракт по оценке и разведке месторождения сланцевых углеводородов в шт. Коауила.

«Страны-участницы ОПЕК стремятся институализировать сотрудничество с нерезидентами картеля и уйти от практики разовых сделок», – заявил вице-президент IHS Markit Даниэль Ергин.

Отраслевые аналитики подчеркивают, что долговременное соглашение позволит Саудовской Аравии «пристегнуть» Россию к ОПЕК, но усилит влияние Москвы на Ближний Восток в пику Соединенным Штатам. При этом эксперты предупреждают, что подобный альянс выглядит не естественным на фоне войны в Сирии, где Россия и королевство поддерживают противоборствующие стороны.

Хелима Крофт в интервью RBC Capital Markets назвала возможность долговременного сотрудничества между Саудовской Аравией и РФ «очень важным стратегическим прорывом». Она также подчеркнула несколько важных нюансов в интервью саудовского принца.

«Во-первых, соответствующее заявление сделал наследный принц, а не [саудовский] министр нефти. Это лишний раз подчеркивает, что решающее слово в области нефтяной политики в королевстве принадлежи Мохаммеду бин Салману (как в России – Путину). Во-вторых, это очередной признак серьезного поворота в отношениях между Саудовской Аравией и Россией. В годы холодной войны королевство было убежденным союзником США. Теперь создается впечатление, что российско-саудовский альянс стал чем-то большим, чем союз нефтяных сверхдержав. И, похоже, это связано с личной близостью между Путиным и бин Салманом », – резюмировала Крофт.

По материалам Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти