У початок

Москва и Эр-Рияд обсудят продление сделки ОПЕК+ в ноябре

Министр энергетики РФ Александр Новак и его саудовский коллега Халил аль-Фалих обсудят возможность продления пакта о сокращении нефтедобычи и общую ситуацию на мировом рынке нефти в начале ноября, передает Reuters.

«Мы не ставим перед собой никаких целей [в предстоящей встрече]», – рассказал Новак журналистам.

Как сообщал enkorr, ОПЕК параллельно готовит продление сделки о сокращении нефтедобычи и плавный выход из нее. Это необходимо, чтобы убедить инвесторов в том, что по окончании срока действия соглашения о сокращении нефтедобычи на мировой рынок не поступят чрезмерные объемы «черного золота».

Главным лоббистом продления сделки ОПЕК+ выступает Саудовская Аравия. Если подписанты венских соглашений конца 2016 г. согласятся на такой шаг, Эр-Рияд сможет провести IPO госнефтекомпании Saudi Aramco с максимальной выгодой.

В конце 2016 г. в Вене страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентов картеля договорились о суммарном сокращении добычи нефти примерно на 1,8 млн барр./сут. (б/с). Сделка была заключена на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца I квартала 2018 года.

Фото: Reuters

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти