У початок

Morgan Stanley прогнозирует рост цен на нефть

По мнению аналитиков банка Morgan Stanley усиливается вероятность повышения цен на нефть в ближайшие месяцы, несмотря на потерю импульса роста, которая отмечалась в последние недели. На рынке по-прежнему ощущается дефицит сырья, что удерживает форвардную кривую в состоянии бэквордации, передает Reuters.

В прошлом месяце инвестбанк повысил прогноз цены Brent в III квартале 2018 года до $75/барр.

«Ключевой привлекательностью нефтяных фьючерсов в последние месяцы стала бэквордация (ситуация, когда быстрая продажа ресурса приносит большую прибыль, чем реализация после хранения, – ek). Это обеспечивало доходность на уровне 6–7% в годовом выражении», – отмечают аналитики Morgan Stanley. «В последние месяцы это поддерживало цены [на нефть]».

Ситуация, когда контракт на первый месяц дороже, чем в последующие, делает невыгодным хранение нефти, и это приводит к сокращению ее запасов. Обычно такое положение вещей рассматривается как перебалансировка рынка и повышение вероятного роста цен в будущем.

«Несмотря на значительные распродажи через финансовые рынки, форвардные кривые по Brent, WTI и Dubai в течение последних нескольких недель оставались в состоянии бэквордации», – отмечают эксперты инвестбанка. «Это является сигналом о том, что физический рынок развивается позитивно».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 12 февраля к 8:40 по Киеву составила $63,38 (+0,94%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,84 (+1,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,62 (-3,38%) и $59,06 (-3,42%) соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти