У початок

Молдова сдаст в концессию месторождения нефти и газа на юге страны

Республика Молдова намерена провести международный тендер по предоставлению в концессию работ по геологической разведке в области нефти и природного газа на юге страны. Об этом сообщает NGV со ссылкой на правительство страны, утвердившее условия организации и проведения конкурса и условия концессии.

«Такое решение принято с целью диверсифицировать поставки энергоресурсов и повысить энергетическую безопасность страны. А также в связи с тем, что государство сегодня не имеет достаточных финансовых возможностей для проведения необходимых геологоразведочных работ», – отметили в кабинете министров Молдовы.

По условиям концессии, к участию в конкурсе будут допущены компании с международным опытом не менее 20 лет в проведении разведочных работ и оценке запасов нефти и газа. Кроме того, претенденты должны располагать потенциалом в области специализированного управления, технологий, передового оборудования. Еще одно требование заключается в том, что у компании, которая подает документы на участие в конкурсе, должны быть уже осуществленные инвестиции минимум в $50 млн, вложенные в проекты по разведке и добыче нефти и газа в любой стране мира.

«Это будет самый крупный проект, выполненный в Молдове за 25 лет независимости», – прокомментировал решение правительства министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

Справка OilNews

Работы по поиску геологических структур, где возможно размещение месторождений нефти и газа, начались на территории Молдовы в 1947-1953 гг. Геологическая разведка велась в зоне от с. Джурджулешть до с. Балатина. Выбранный для геологической разведки регион считался наиболее перспективным в плане исследований месторождений нефти и природного газа.

Геологоразведочные работы по поиску  углеродов на территории Молдовы проходили с короткими перерывами до 1972 г., когда Мингеологии СССР приняло решение об их прекращении из-за слабых результатов. В 1985 г. министерство изменило свое мнение и рекомендовало возобновить поисково-разведочные работы по нефти и газу.

В 1995 г. правительство республики подписало концессионное соглашение с компанией Redeco LTD (США), которая должна была исследовать и добывать нефть и газ на юге страны в течение 20 лет. В 2007 г. исключительное право на использование месторождений было отозвано, поскольку американская сторона не выполнила своих обязательств.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти