У початок

Модернизацию Мозырского НПЗ оценили в $1 млрд

На Мозырском НПЗ будет размещена установка гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Благодаря этому увеличатся объемы производства, – проинформировал в эфире телеканала «Беларусь-1» гендиректор нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов. Об этом передает интернет-издание «Белорусский партизан».

Крупногабаритный груз в Мозырь уже прибыл из Литвы. Диаметр оборудования составляет почти 7 м, а вес каждого из автопоездов достигал 150 т. Доставка груза на белорусское предприятие заняла 10 дней. Данная поставка является рекордной для Беларуси, сообщили в эфире телеканала.

«Сейчас мы строим очередной технологический комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Строительство находится в активной стадии. Аппараты, которые вы увидели, — это крупногабаритные агрегаты, поставленные для дальнейшего монтажа на установку гидрокрекинга», — отметил директор Мозырского НПЗ.

На данный момент на предприятие поставлено 14 из 16 емкостей для гидрокрекинга. Как следует из эфира «Беларусь-1», стоимость всего комплекса (оборудование от поставщика из Италии) оценивается в $1млрд, что делает инвестиционный проект одним из самых дорогих в истории Мозырского НПЗ.

Как сообщал enkorr, модернизация Мозырского НПЗ должна завершиться в ноябре 2019 г. Стоимость проекта составляет $1,735 млрд.

Справка enkorr

После завершения проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ глубина переработки нефти достигнет примерно 90%, и весь объем производимых нефтепродуктов будет соответствовать современным стандартам. При этом их выход составит не менее 70%.

В настоящее время глубина переработки на Мозырском НПЗ составляет примерно 78%. На данный момент Мозырский НПЗ может ежегодно перерабатывать 9,6–10 млн т сырой нефти. После модернизации этот показатель возрастет до 12 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти