У початок

Мировой рынок нефти «на данный момент поддерживается адекватно» — МЭА

В настоящее время нефтяные рынки хорошо обеспечены сырьем, что обусловлено существенным ростом добычи за последние шесть месяцев. Тем не менее, ситуация в отрасли остается весьма напряженной, передает Reuters со ссылкой на МЭА.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете сообщило, что мировые резервные мощности по добыче нефти сократились до 2% от глобального спроса на «черное золото».

«Столь напряженная ситуация может продлиться в течение некоторого времени. В этот период, вероятно, цены на нефть будут расти,… что окажет негативное воздействие на мировую экономику», — отмечается в документе.

С июня 2017 г. по октябрь этого года стоимость барреля эталонной смеси Brent увеличилась примерно с $45 до $85.

ОПЕК, Россия и компании, добывающие сланцевую нефть в США, с мая резко нарастили добычу, сказано в отчете МЭА. В результате суммарный объем производства вырос на 1,4 млн барр./сут. (б/с).

Сама ОПЕК с мая увеличила нефтедобычу на 0,735 млн б/с. Это, по мнению авторов отчета МЭА,  позволило компенсировать падение поставок сырья из пребывающей в системном экономическом кризисе Венесуэлы и Ирана, против нефтяной отрасли которого 4 ноября будут введены санкции США. В сентябре экспорт иранской нефти упал до минимума за 2,5 года — клиенты сокращают закупки сырья в преддверии новых санкций против Исламской республики, отмечается в документе.

Объем производства в Иране упал до 3,45 млн б/с, что на 180 тыс. б/с меньше, чем в предыдущем месяце. Экспорт иранской нефти в сентябре упал до 1,63 млн б/с, или на 800 тыс. б/с по сравнению с пиковыми показателями II квартала.

«Падение может значительно усилиться накануне ноябрьских санкций США», — полагают в МЭА.

Агентство также сократило свой прогноз по росту мирового спроса на нефть на 110 тыс. б/с — до 1,28 млн б/с в текущем и на 1,36 млн б/с в будущем году. «Это связано с более слабыми экономическими перспективами, торговыми проблемами, более высокими ценами на нефть», — говорится в сообщении.

Коммерческие запасы нефти в ОЭСР в августе увеличились на 15,7 млн барр. — до 2,854 млрд барр., что является самым высоким показателем с февраля. По итогам III квартала они выросли на 43 млн барр., что является самым большим квартальным ростом с I квартала 2016 года.

Как сообщал enkorr, глава МЭА Фатих Бирол призвал производителей нефти увеличить ее добычу с тем, чтобы снять напряженность на рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти