У початок

Мировые цены на нефть снижаются

Нефтяные фьючерсы дешевеют под давлением опасений по поводу перепроизводства сырья. Кроме того, инвесторы боятся, что прогнозируемое замедление роста мировой экономики приведет к снижению спроса на нефть.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 17 декабря к 17:33 по Киеву составила $59,84 (-0,73%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $50,59 (-1,73%). В ходе сегодняшних торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $59,76–61,21 (Brent) и $50,51–52,16 (WTI).

С начала октября оба мировых бенчмарка подешевели примерно на 30% на признаках роста товарных запасов «черного золота». Однако в последние три недели котировки стабилизировались благодаря пролонгации сделки ОПЕК+ и возобновлению торговых переговоров между США и Китаем.

Министр нефти ОАЭ Сухаил аль-Мазруеи рассказал о том, что мировой рынок нефти «корректируется» и что он ожидает исполнения условий сделки ОПЕК+ всеми ее подписантами. Заявление эмиратского чиновника поддержало мировые цены на нефть.

В то же время задача ОПЕК осложняется ростом добычи сланцевой нефти в США, достигшей 11,7 млн барр./сут. (б/с). Кроме того, ожидается, что по итогам декабря нефтедобыча в России повторит октябрьский рекорд в 11,42 млн б/с.

Среди инвесторов и трейдеров также растут опасения по поводу снижения роста спроса на основных рынках, таких как Китай и Европа.

Производство нефтепродуктов на китайских нефтеперерабатывающих заводов в ноябре снизилась по сравнению с октябрем, что говорит о снижении спроса на нефть. При этом объем промышленного производства в стране оказался минимальным за последние три года.

Деловая активность во Франции в декабре падает самыми быстрыми темпами за последние четыре года. Рост частного сектора Германии замедлился в этом месяце также до четырехлетнего минимума.

Дополнительное давление на рынок оказывает сильный доллар, что делает менее выгодными покупку сырьевых товаров для инвесторов, использующих альтернативную валюту. В настоящее время усредненный индекс доллара DXH9 находится на уровне 96,923 — самом высоком уровне с августа 2018 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти