У початок

Мировые трейдеры не могут избавиться от минимум 1 млн т «токсичной» нефти Urals, — Reuters

Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной хлорорганикой российской нефти с отгрузкой из балтийского порта Усть-Луга, так как конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего нефтеперерабатывающего оборудования, передает Reuters.

По данным трейдеров и терминала Refinitiv Eikon, по крайней мере десять танкеров с суммарным объемом около одного миллиона тонн Urals находятся в разных точках Европы в поисках новых покупателей, так как традиционные потребители, в числе которых Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, PKN и Repsol, отказываются брать сырье с экстремально высоким содержанием органического хлора.

«Это катастрофа и огромный удар по имиджу России как надежного поставщика. Мы слышим обещания от правительства РФ, что скоро проблема будет решена, но ничего до сих пор не произошло», — сказал крупный покупатель российской нефти. Торговые компании отказались от комментариев.

Министр энергетики РФ Александр Новак 7 мая пообещал, что чистая российская экспортная нефть достигнет Усть-Луги 8 мая. Однако пять источников в торговых кругах сказали 8 мая Reuters, что уровень содержания органического хлора в Усть-Луге остается высоким — порядка 60–75 ppm при норме в 10–15 ppm.

«Я спросил нашего специалиста по переработке, можем ли мы купить эту нефть? Он сказал, что это большие риски для оборудования», — сказал источник в компании, покупающей Urals на Балтике для поставки на НПЗ в Европе.

Загрязнение нефти Urals хлорорганикой было выявлено в конце апреля.

Если перерыв в поставках сырья по «Дружбе» затянется, то европейским заводам придется сократить переработку, полагают трейдеры. Кроме того, простой танкеров с некондиционным Urals на борту усилит дефицит сырья на рынке, а также может создать нехватку судов, добавляют они.

Кремль «не увидел» вины руководства трубопроводной монополии «Транснефть» и нефтекомпаний РФ в ситуации с загрязнением хлорорганикой экспортных потоков нефти, заявил 8 мая журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Как сообщал enkorr, очередной раунд переговоров национальных операторов магистрального нефтепровода «Дружба» относительно проблемы возобновления работы трубопровода состоится 14 мая в Братиславе (Словакия).

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти.

24–25 апреля транспортировка нефти была остановлена по «северной» и «южной» ветках «Дружбы». Примерно в тот же период была приостановлена погрузка «токсичной» нефти на танкеры в российском морском порту Усть-Луга.

2 мая «чистая» нефть достигла Беларуси, 6 мая — она поступила на Мозырский НПЗ. 7 мая «Укртранснафта» заявила о готовности возобновить транзит по «южной» ветке «Дружбы».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти