У початок

Мировые НГК возвращаются в Египет, который покидает «Нафтогаз»

Открытие итальянской Eni гигантского месторождения Zohr в Средиземном море у берегов Египта подвинуло крупные международные нефтегазовые компании (НГК) увеличить инвестиции в поиск новых месторождений нефти и газа в стране.

Запасы месторождения Zohr оцениваются в 850 миллиардов кубических метров газа.

Ожидается, что добыча на месторождении начнется к концу текущего года, что поможет Каиру сэкономить миллиарды долларов, которые ранее шли на закупку газа.

Правительство Египта собирается также привлечь иностранные инвестиции в надежде реализовать планы создания газового хаба в стране, который бы стал центром распределения топлива из самого Египта и других производителей Средиземноморья.

Глава итальянского энергетического концерна Edison Марк Бенайун сказал на прошедшей 14 февраля в Каире конференции, что уверен в открытии большего числа газовых месторождений в Египте. По его словам, огромная резервная мощность существующих в Египте газопроводов и другой газовой инфраструктуры говорят о его конкурентоспособности с точки зрения себестоимости добычи в рамках новых проектов.

Добыча на месторождении Zohr может начаться до конца 2017 года, сказал глава Eni Клаудио Дескальци, добавив, что компания продолжает разведку и рассчитывает на новые открытия. «Все усилия брошены на Zohr … но мы можем найти что-то еще», – сказал он.

Британский нефтегигант BP, который уже полвека участвует в разработке египетских месторождений, в прошлом году приобрел у Eni 10% в проекте разработки Zohr.

«В 2016-2017 гг. мы планируем инвестировать в Египет больше, чем в какую-либо другую страну. Мы очень верим в потенциал Египта», – сказал, выступая на конференции, глава BP Боб Дадли.

Присутствие топ-менеджеров крупнейших мировых НГК в Каире – наглядный пример того, как Египет вышел из тени более влиятельных соседей в Персидском заливе и Северной Африке и превратился в самостоятельного и значимого игрока.

Как сообщал OilNews, по мнению главы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева НАК должна избавиться от своих нефтедобывающих активов в Египте, поскольку они являются «неприбыльными».

С начала реализации проекта в Египте в 2009 г. на конец 2015 г. добыто 1,046 млн т. нефти (7,686 млн барр.) и 243 млн куб. м газа, пробурено 49 скважин, из которых 37 оказались продуктивными.

По состоянию на 1 января 2015 г. компанией Ryder Scott проведена независимая оценка запасов/ресурсов углеводородов филиала «Нафтогаза» в Египте, согласно которой общие извлекаемые запасы составляли 1,132 млн т нефти (8,2 млн барр.) и 599,6 млн куб. м газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти