У початок

Мировая добыча нефти в мае снизилась на 575 тыс. барр./сут.

Нефтедобыча в мире в мае 2010 г. сократилась по сравнению с предыдущим месяцем примерно на 575 тыс. барр./сут. – до 86,3 млн барр./сут. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
Добыча нефти в мире в мае сократилась из-за ремонтно-регламентных работ на добывающем оборудовании большинства нефтяных месторождений, главным образом в странах-экспортерах вне ОПЕК. По этой причине прогноз поставок нефти странами вне ОПЕК на 2010 г. был снижен на 100 тыс. барр./сут. – до 52,3 млн барр./сут., что на 800 тыс. барр./сут. должно превысить поставки предыдущего года.
В странах ОПЕК добыча сырой нефти в мае 2010 г. также немного снизилась относительно апреля. Так, добыча нефти в 12 странах ОПЕК (включая Ирак) в мае составила 29,02 млн барр./сут. – на 30 тыс. барр./сут. меньше, чем в апреле 2010 г. Как отмечается в докладе МЭА, рост нефтедобычи в Ираке не смог компенсировать сокращение добычи нефти в Нигерии и в Анголе.
МЭА повысило прогноз мирового потребления нефти в 2010 г. в июне – на 60 тыс. барр./сут., до 86,4 млн барр./сут. Таким образом, по уточненным данным, потребление нефти мировой экономикой в 2010 г. может возрасти относительно предыдущего года на 1,7 млн барр., или на 2%.
Прогноз роста потребления нефти мировой экономикой в 2010 г. был повышен благодаря более сильной, чем ожидалось, макроэкономической статистике из стран ОЭСР. Однако основную долю в ожидаемом в 2010 г. росте спроса на нефть, как это и предполагалось ранее, обеспечат развивающиеся страны вне ОЭСР.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти