У початок

Минюст выставил на продажу Херсонскую нефтеперевалку

Государственное предприятие СЕТАМ выставило на продажу нефтеперевалочный комплекс в порту Херсон. Соответствующая документация была обнародована на сайте OpenMarket (ГП СЕТАМ) в 17:54 9 сентября, торги запланированы на 9 октября.

Стартовая цена установлена на уровне 201,5 млн грн. Гарантийный взнос для участия в торгах — 10,07 млн грн.

Организатор продажи — ГП СЕТАМ. Продажа комплекса осуществляется в рамках исполнительного производства №48395317 от 7 августа 2015 г., взыскателем по которому выступает Национальный банк Украины.

В ноябре 2013 г. НБУ выдал аффилированному с Сергеем Курченко «Реал Банку» стабилизационный кредит, обеспечением по которому выступал Херсонский нефтеперевалочный комплекс. Просроченный долг по этому кредиту составляет 787,4 млн грн без учета процентов и штрафных санкций.

В 2016–2018 гг. НБУ в рамках исполнительного производства пытался выставить на публичные торги нефтеперевалочный комплекс, чтобы вернуть долг «Реал Банка», но тогда суд не давал разрешение на реализацию актива, из-за того, что с 2014 г. имущество арестовано по делу Курченко.

По состоянию на 26 июля 2019 г. Херсонский нефтеперевалочний комплекс еще находился под арестом, следует из решения Киевского райсуда Одессы, который санкционировал передачу актива к Агентство розыска и менеджмента активами.

Был ли после этого снят арест с комплекса — неизвестно. В госреестре судебных решений отсутствует определение суда о снятии ареста.

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Учредителем ГП ПОНП выступает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

26 июля 2019 г. по ходатайству полиции Киевский районный суд Одессы передал арестованный Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). А 23 августа без проведения открытого конкурса АРМА передала в управление этот объект неизвестному ООО «Вествайт Трейд».

источник фото: ГП СЕТАМ

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти