У початок

Минтранссвязи: Украина заработает на транзите венесуэльской нефти $120-130 млн

Прибыль от транзита венесуэльской нефти в Беларусь через Украину железнодорожным транспортом оценивается в $120-130 млн. Об этом заявил 5 мая 2010 г. министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко на брифинге, сообщает «Интерфакс-Украина». 
«Если весь задекларированный объем нефти будет протранспортирован, то Украина на этом заработает $120-130 млн», – сказал министр.
По его словам, стоимость транзита венесуэльской нефти в Беларусь через украинскую территорию на 30% превышает стоимость внутреннего тарифа по Украине.
«Заключено соглашение, где есть такие параметры: 10 т на 1 км – установленный тариф $0,27. Это сквозной тариф фактически до Мозыря, он на 30% больше, чем внутренний тариф по Украине», – отметил К. Ефименко.
Напомним, первый железнодорожный состав с венесуэльской нефтью по железной дороге прибыл на Мозырский НПЗ 2 мая 2010 г. Ожидается, что поставка остальной части нефти в Беларусь будет осуществлена в течение ближайших 10-12 дней.
Общий объем поставок нефти из Венесуэлы в Беларусь в течение календарного года – с апреля 2010 г. по апрель 2011 г. – может составить 4 млн т. В соответствии с белорусско-венесуэльскими договоренностями, объем поставок нефти в этот период может быть увеличен до 10 млн т в случае обеспечения взаимовыгодных условий транзита нефти.
Для транспортировки нефти из Венесуэлы свой порт в Клайпеде предложила Литва.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти