У початок

Минтопэнерго подыгрывает «Привату»?

Группа «Приват» намерена обжаловать в суде постановление Кабмина о новом порядке торгов по продаже нефти и газового конденсата, если такое решение будет принято правительством.
Об этом сообщила газета «Коммерсант Украина» со ссылкой на источник в группе «Приват». «Как можно компанию, у которой половина акционеров – частные, заставлять принимать хозяйственные решения постановлениями Кабмина? Это ручное госрегулирование, думаю, у нас хватит аргументов, чтобы суд его отменил», – сказал собеседник издания.
«Коммерсант Украина» также сообщила, что в пятницу, 16 апреля, Минтопэнерго передало Кабмину для утверждения проект правительственного постановления, которым предусматривается ввести надбавку к ценам нефти и газового конденсата, реализуемых на аукционах Украинской межбанковской валютной биржи. В частности, предполагается ввести надбавку к цене нефти $17/т, а конденсата – $47/т.
Принять эти изменения правительству предложили крупнейшие нефтетрейдеры для ликвидации конкурентных преимуществ группы «Приват». Они также предлагали привязать стартовую цену углеводородов украинской добычи к таможенной цене российской нефти Urals, импортируемой в Украину. Однако в письме участников рынка к министру топлива и энергетики Юрию Бойко просили внести данные поправки в закон о госбюджете, так как предыдущая попытка изменить порядок проведения торгов постановлением правительства была обжалована «Укрнафтой» в судах. Аналогичная участь постигла и постановление о запрете выпуска компонентов автобензина КБ-92 и КБ-95, которые Минтопэнерго также планирует вновь оформить в виде правительственного постановления.
На 22 апреля запланирован аукцион УМВБ по продаже нефти украинской добычи, на котором потери компании «Укрнафта» от продажи сырья по заниженным ценам (3 000 грн/т и 3 500 грн/т в зависимости от места хранения) могут составить 249 млн грн.
Справка OilNews
В течение 2008-2009 гг. «Укрнафта» реализовала добытое сырье в два-четыре раза дешевле импортного. По расчетам «Консалтинговой группы А-95», недополученный доход «Укрнафты» от заниженной цены сырья на аукционах за два года составил более $1 млрд.
50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 42% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией.
В 2009 г. «Укрнафта» сократила добычу нефти с газовым конденсатом на 7,58%, или 231,6 тыс. т, по сравнению с 2008 г. – до 2,82 млн т.
По решению Кабмина, с 2000 г. компании с долей государственного капитала 50% и больше обязаны продавать добытые энергоресурсы на аукционах.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти