У початок

Минтопэнерго не видит предпосылок для роста

Текущие цены на нефтепродукты в Украине предоставляют участникам рынка достаточную, или даже избыточную рентабельность, и в целом соответствуют уровню коридора экспертно-аналитической группы на текущую декаду: 8,17 грн/литр – для бензина А-95 и 7,39 грн/л – для дизельного топлива, считают в Минтопэнерго.
«Ситуация с запасами остается стабильно профицитной, запасы товарных нефтепродуктов превышают 45-дневый объем потребления»,  – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель департамента газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин.
По его словам, ситуация на международных рынках готовых нефтепродуктов также отличается стабильностью, амплитуда или волатильность продуктового Platts за последний месяц не превышает 2,5%. «То есть цены являются практически стабильными», – отметил К. Бородин. Укрепление гривны приносит импортерам нефти и нефтепродуктов дополнительный маржинальный доход, добавил он.
По данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95», 19 марта средняя розничная цена на ДТ составляла 7,00 грн/л при максимальном значении «ценового коридора» экспертно-аналитической группы – 7,40 грн/л. Средняя розничная цена на бензин А-95 на 19 апреля составила 8,01 грн/л при при максимальном значении «ценового коридора» экспертно-аналитической группы – 8,16 грн/л.
Согласно прогнозу «Консалтинговой группы А-95», в третьей декаде апреля розничные цены на бензина А-95 могут вырасти на 10-15 коп./л. (диапазон 8,10-8,40 грн/л), на дизтопливо – на 15-20 коп./л (7,10–7,40 грн/л.)
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти