У початок

Минск хочет взять в Китае миллиардный кредит на модернизацию НПЗ

Беларусь обсуждает с Китаем кредит в размере $1,0 млрд для завершения модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента Александра Лукашенко по итогам его визита в Китай.

С 13 по 15 мая Лукашенко принимал участие в проходившем в Пекине международном форуме и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, передает Investing.com со ссылкой на Reuters.

Почти не имеющая собственной нефти Белоруссия получает около трети валютных доходов за счет переработки на своих НПЗ сырья, полученного на льготных условиях из РФ.

Мозырский и Новополоцкий НПЗ перерабатывают в год 22-23 млн т нефти.

Минск отметил, что хочет провести модернизацию Мозырского и Новополоцкого НПЗ с тем, чтобы увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов с нынешних 73-76 процентов.

«Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси средств для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов», – говорится в сообщении.

«По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около $1 млрд».

Как сообщал OilNews, из-за ограничения поставок российской нефти на НПЗ Беларуси в январе-феврале 2017 г. экспорт белорусских нефтепродуктов упал на 49,9% в физическом выражении, в денежном – сократился на $120,7 млн.

3 апреля Россия и Беларусь урегулировали газовый спор, после чего Москва пообещала восстановить поставки «черного золота» на НПЗ Беларуси в полном объеме не позднее 13 апреля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти