У початок

Минобороны закупало некачественные масла у «Агринола», – нардеп

Компания народного депутата из группы «Воля народа» Александра Пономарёва «Торговый дом «Агринол» вместе с ФСБ РФ и Минобороны Украины поставляла некачественное моторное масло для военной техники ВСУ. Об этом во вторник с трибуны парламента заявил нардеп из фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, сообщает «Украинская правда».

По словам народного депутата, по данному факту открыто уголовное производство.

«По ходатайству следователей суд постановил изъять документацию у компании», – отметил он.

С.Соболев показал решение суда и зачитал его текст, который свидетельствует о том, что должностные лица Минобороны в сговоре со спецслужбами и разведкой РФ и субъектами хозяйствования, начиная с 2016 г., поставляли некачественное масло для украинской военной техники, что привело к остановке более 20 танков.

«Теперь их фактически можно выбрасывать на свалку», – отметил он.

С.Соболев также сообщил, что, когда СБУ разоблачила эту аферу, в которой, между прочим, фигурируют меченные купюры, которые выдавались в качестве взятки представителям Минобороны, в Славянске Донецкой области 27 января 2017 г. сгорел склад с 350 т этого масла.

Согласно определению Шевченковского райсуда Киева от 10 января 2018 г., которое опубликовано в реестре судебных решений, 22 декабря 2016 г. между Минобороны Украины и ООО «Торговый дом Агринол» был заключен договор на поставку 350 т моторного масла для бронетанковой техники.

В материалах дела указано, что «Агринол» изменил рецептуру изготовления масла, но не провел в соответствии с требованиями законодательства Украины его квалификационные испытания.

По результатам испытаний, проведенных летом 2017 г., установлено, что масло не соответствует нормативным требованиям, что приводит к образованию золы, нагара во время эксплуатации двигателей и как результат приводит к выходу их из строя.

Кроме того, 30 августа 2017 г. правоохранители изъяли взятку 1,5 млн грн, которые представитель «Агринола» передал начальнику службы топлива и горючих материалов Тыла Командования Сухопутных войск ВСУ как вознаграждение за победу на тендере.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что к указанной схеме причастен начальник 10-го химмотологического центра Минобороны, который за денежное вознаграждение организовывал выдачу заведомо ложных протоколов качества на моторное масло.

«Согласно письму ОКР СБ Украины № 2/4 / 4-26530нт от 06.10.2017 в связи с использованием указанного масла производства ООО «РУ НПП Агринол» вышло из строя более 20 танковых двигателей», – говорится в определении суда.

Ранее enkorr также сообщал об участившихся жалобах военных на качество нефтепродуктов.

Справка enkorr

С 2015 г. ТД «Агринол» перестал самостоятельно принимать участие в закупках для железной дороги и Минобороны. Основными поставщиками масел производства бердянского завода стали структуры WOG, а также компания «Миройл». По данным издания «Бердянск 24», с 2008 г. структуры, связанные с «Агринол», выиграли тендеры почти на 1 млрд грн. При этом основная часть пришлась на период правления Януковича, когда Пономарев являлся членом «Партии Регионов» – 536 млн грн. По сообщениям СМИ, победа в тендерах УЗ была гарантирована дилерам «Агринола» благодаря специально прописанным тендерным процедурам и условиям допуска продукции, которым соответствовала только продукция бердянского предприятия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти