У початок

Минобороны законтрактовало у мини-НПЗ 18 тыс. т бензина А-80

ООО «Ферст Групп» (входит в группу «Трейд Коммодити») 2 июля подписало два контракта с Министерством обороны на поставку 18 042 тонн бензина А-80 долгосрочного хранения (А-80-ДЗ) производства собственного мини-НПЗ в Каменском (Днепропетровская обл.). Копии соглашений размещены в системе ProZorro.

Предыдущие три попытки «Трейд Коммодити» поставить вооруженным силам этот низкооктановый бензин были неудачными. Все тендеры отменены из-за претензий тендерного комитета к качеству предлагаемого бензина.

Контрактная цене на топливо мини-НПЗ составляет 32 720 грн/т, а общая стоимость возможного контакта — 590,3 млн грн. Договор рассчитан до конца октября 2019 г. По состоянию на 2 июля это крупнейший топливный контракт Министерства обороны с начала года.

По состоянию на 16:00 вторника, в едином электронном реестре владельцев лицензии на производство топлива отсутствует как производитель этого бензина ООО «Ферст Групп», так и управляемыми им производственные мощности в г. Каменское

В оптовом сегменте нет предложения бензина А-80-ДЗ, чтобы сравнить цену поставщика с рыночным уровнем именно этого вида топлива. Но для сравнения: цена бензина А-92 производства Кременчугского НПЗ в день подписания договора составляла 30 100 грн/т на условиях самовывоза с завода.

Справка enkorr

ООО «Ферст Групп» основано в ноябре 2017 г., управляет мини-НПЗ в г. Каменское. Компания является также поставщиком топлива для компании «Скайторг» — оператора розничной сети под брендом SKY.

Группа «Трейд Коммодити» в начале 2016 г.  стала активным участником государственных тендеров. По результатам 2018 г. на нее приходилось 35% всех поставок топлива на Минобороны (в 2017 г. — 60%) и 40% — на «Укрзализныцю» (в 2017 г. — 50%).

Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А. Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент он, как и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко, находятся под следствием НАБУ.

В 2018 г. компании группы «Трейд Коммодити» импортировали 164 тыс. т ДТ (+1,2% к 2017 г.) и 196 тыс. т авиационного топлива (+76%). 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти