У початок

Минобороны снова осталось без арктического дизеля

Министерство обороны Украины (МОУ) в ходе переговорной процедуры отклонило тендерное предложение компании «Техойл Ритейл» по поставке 27,2 тыс. т арктического дизтоплива. Об этом говорится протоколе заседания тендерного комитета МОУ, опубликованном в системе ProZorro.

Причина, по которой предложение трейдера было отклонено, в документе не указывается.

«Техойл Ритейл» стала претендентом на поставку ресурса по переговорной процедуре после того, как предложение победителя тендера – аффилированного с компанией «Трейд Коммодити» ООО «Август Пром» – было отклонено по причине срыва поставок топлива по предыдущим договорам компании с МОУ.

В «Трейд Коммодити» OilNews сообщили, что компания выполнила все обязательства по предыдущим тендерам, а под нарушениями сроков поставки подразумеваются «задержки на один-два дня». Компания пыталась обжаловать решение тендерного комитета в Антимонопольном комитете Украины, однако, ее жалобы были отклонены АМКУ.

OilNews направил запрос в Минобороны, чтобы узнать о причинах решения об отмене закупки.

Как сообщал OilNews, Министерство обороны 7 февраля провело тендер по закупке 27,2 тыс. т (4 лота) арктического дизтоплива. Из всех лотов аукцион состоялся только по второму (6 тыс. т). «Трейд Комодити» выиграла его с ценой в 24 690 грн/т, тогда как ее конкурент – «Техойл Ритейл» – предложил продукт по 24 900 грн/т. Аукционы по трем лотам в рамках этого тендера, которые в сумме предполагали закупку еще 18,2 тыс. т арктического ДТ, не состоялись из-за отсутствия предложений трейдеров.

Однако, согласно закону «Об особенностях совершения закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения обороны», определение победителя по одному лоту дает право заказчику провести переговорную процедуру по всем остальным лотам.

Напомним, в декабре прошлого года «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписала договор с Минобороны (МОУ) на поставку 9,2 тыс. т арктического ДТ. Трейдер выиграл тендер с ценой 20 501–20 636 грн/т. Однако, компания поставила только 1 тыс. т, в связи с чем оборонное ведомство готовит исковые заявления против оператора.

В ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 старший офицер департамента обеспечения компонентами реактивного топлива и контроля качества нефтепродуктов ВСУ Михаил Ищук заявил, что Минобороны решило отказаться от зимнего топлива, и нуждается только в арктических марках ДТ. «Нам нужно еще на 5 градусов ниже температура застывания. Хотя бы -35 градусов», – заявлял он.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти