У початок

Минобороны потребовало от победителей аукциона снизить цену ДТ

Тендерный комитет Министерства обороны Украины (МОУ) отклонил предложения компаний «Торум» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») и «Фрагрант» (близка к Wexler Group) на поставку 28,2 тыс. т дизельного топлива. Об этом свидетельствует сообщение в системе ProZorro.

Предложение «Торум», которая победила в трех лотах на 21 810 т дизтоплива по 28 392 грн/т, было отклонено из-за того, что в ходе переговорной процедуры компания не согласилась на снижение цены. По данным «Консалтинговой группы А-95», в день переговоров, 5 апреля, рыночная цена ДТ составляла 26 960 грн/т, что практически соответствует рыночной цене в день проведения конкурса 28 марта (26 920 грн/т).

По этой же причине военные не согласились подписывать договор и с компанией «Фрагрант», одержавшей победу по одному лоту объемом 6 410 т с ценой 27 839 грн/т. Кроме того, у Минобороны были замечания к тендерной документации поставщика.

8 апреля ожидаются переговоры с третьим (последним) участником тендера, ЧП «ОККО Контаркт», которое также принимало участие в конкурсе, но уступило «Торуму» и «Фрагранту» в ходе аукционов.

Напомним, ежегодный объем закупок ДТ Министерством обороны составляет до 80–100 тыс. т. По итогам 2018 г. крупнейшим поставщиком ДТ для нужд Министерства обороны была компания ОККО, поставив 43 тыс. т. Вторым по объему поставщиком ДТ стала группа «Трейд Коммодити», подписав договоры на поставку 30 тыс. т, но при этом не все из них были выполнены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти