У початок

Минобороны не пустило «Приват» на тендер по РТ

Тендерный комитет Министерства обороны отклонил заявку ПАО «Укртатнафта» по тендеру на 29 857 т авиационного керосина, свидетельствует протокол заседания комитета от 7 августа.

Решение дисквалифицировать «Укртатнафту» тендерный комитет объяснил отсутствием у нее документа, подтверждающего полномочия руководителя.

В этот же день компания направила жалобу в Антимонопольный комитет, считая решение Минобороны незаконным. Позиция «Укртатнафты» заключается в том, что если тендерные документы подписывал не руководитель (Павел Овчаренко), а уполномоченный представитель (Игорь Прохоров), то для подтверждения полномочий достаточно копии доверенности на имя этого представителя.

Кроме «Укртатнафты» тендерный комитет дисквалифицировал еще пять компаний, по состоянию на 11:00 8 августа, никто из них в АМКУ с жалобой не обращался.

Компания «Газтрим» (Unimex) и «Люкс Краина» были дисквалифицированы из-за того, что в тендерной документации нет сертификата испытания греческого топлива на «взаимодействие с водой», при этом замечаний к новополоцкому, можейкяйскому и кременчугскому РТ, которые компании также предлагали поставить, у Минобороны не возникло. 

«Альянс Энерго Трейд» и «Нафтотрейд-Капитал» (WOG) дисквалифицированы из-за отсутствия приложений к договорам, которые подтверждают опыт поставки РТ. Похожие претензии Минобороны выдвинул и «Глуско Украина».

«Торум» не допущен к аукциону из-за отсутствия выдержки с реестра плательщиков НДС, антикоррупционной программы и прочих документов.

Из 9 участников к аукционам допущены двое — «ТД Сокар Украина» и «ОККО Контракт».

Как сообщал enkorr,  это первый тендер Минобороны, в котором решила принять участие «Укртатнафта», после 3,5 года перерыва.

Справка enkorr

В 2018 г. Минобороны закупило 57,28 тыс. т авиационного керосина. Крупнейшим поставщиком стала группа ОККО с объемом 21,12 тыс. т. Входящее в группу «Трейд Коммодити» ООО «Торум» подписало договоров на 16,21 тыс. т, Socar — 13,05 тыс. т, WOG — 6,9 тыс. т.

В 2018 г. производство РТ на Кременчугском НПЗ «Укртатнафты» составило 225 тыс. т (+22% к 2017 г.). Основной объем топлива отгружается в аэропорт Борисполь для нужд авиационного бизнеса группы «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти