У початок

Минфин ожидает правок еврокомиссии в законопроект об УЭО

Законопроект о введении института «Уполномоченных экономических операторов»  (УЭО) и упрощении экспортно-импортных операций для прозрачных компаний находится на рассмотрение в Еврокомиссии. После рассмотрения он будет подан на Кабмин и далее Верховную Раду. Об этом в кулуарах Украинского энергетического форума рассказала корреспонденту OilNews заместитель министра финансов Елена Макеева (на фото).

«Мы получили положительный отклик от еврокомиссара по законопроекту, но также ожидаем комментариев, потребующих его доработки. Впрочем, мы не видим сегодня сложностей для его подачи в Кабмин уже в ближайшее время», – отметила Макеева. В то же время она выразила обеспокоенность политической ситуацией в парламенте. «Основные опасения по срокам принятия законопроекта связаны с ВР. Неизвестно будет готов ли парламент работать и принимать эти законопроекты», – резюмировала она.

Как сообщал OilNews, Минфин совместно с ГФС презентовали проект изменений в таможенный кодекс Украины относительно УЭО. Закон позволит сертифицированным компаниям осуществлять внешнеэкономическую деятельно по упрощенной процедуре таможенного оформления. Законопроект предлагает создание двух типов сертификатов для компаний: «Сертификат на упрощение  процедур» и «Сертификат о надежности и безопасности».

Статус УЭО могут получить компании отвечающие следующим критериям: соблюдение законодательства, удовлетворительная система ведения коммерческой и транспортной документации, платежеспособность, обеспечение практических стандартов профквалификации, соблюдений стандартов надежности и безопасности.

УЭО даст возможность растамаживания товара (в т.ч. нефтепродуктов) по месту своего расположения без таможенного досмотра на границе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти