У початок

Минфин и МЭРТ не поддержали покупку «Нафтогазом» активов «Укрнафты»

Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли посчитали необоснованным предложение НАК «Нафтогаз Украины» потратить 34 млрд грн на приобретение активов ПАО «Укрнафта», которые госхолдинг включил в проект своего финансового плана на 2019 г. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на копию замечаний Минфина и МЭРТ к проекту финплана «Нафтогаза».

«В показателях проекта финансового плана включено увеличение расходов на инвестиционную деятельность в шесть раз — с 6 млрд грн в 2018 г. до 37,4 млрд грн в 2019 г. Основную сумму составляют расходы 34 млрд грн на приобретение активов АО «Укрнафта». При этом отсутствуют какие-либо обоснования относительно правовых оснований и целесообразности указанной покупки, согласования акционеров, финансово-экономические расчеты об эффективности этих расходов», — следует из замечаний Минфина.

Министерство экономического развития и торговли в свою очередь заявило, что данная транзакция в соответствии с Законом «О трубопроводном транспорте» должна согласовываться с Кабинетом Министров.

«По состоянию на сегодня у Минэкономразвития отсутствует информация о принятии решения о согласовании с Кабмином передачи нефте- и газодобывающих активов «Укрнафты», в уставный капитал других субъектов хозяйствования», — следует из замечаний Минэкономразвития.

Кроме этого, критику МЭРТ вызвало и включение в финансовый план «Нафтогаза» получения им компенсации от правительства за поставку природного газа по регулируемым ценам в размере 69,2 млрд грн.

«Законом «О Государственном бюджете Украины на 2019 г.» расходов на эти цели не предусмотрено… Также У МЭРТ отсутствует информация о принятии решения КМУ об источниках финансирования и порядка определения такой компенсации», — следует из замечаний МЭРТ.

Ранее именно эту компенсацию от правительства «Нафтогаз» назвал источником финансирования сделок с «Укрнафтой».

Как сообщал enkorr, в повестку дня собрания акционеров «Укрнафты» 28 марта были вынесены вопросы об оплате «Нафтогазом» 2,06 млрд куб. м газа, добытого «Укрнафтой» в 2006 г. и тогда же использованного для нужд населения, а также и покупке 2 млрд куб. м газа текущей и будущей добычи газа «Укрнафты». Общая стоимость этих транзакций оценивается приблизительно в  35 млрд грн. Детали планируемых сделок руководство «Нафтогаза» комментировать отказывается, ссылаясь на отсутствие окончательного решения.

Пресс-служба «Нафтогаза» сообщила, что деньги от покупки 4,06 млрд куб. м газа должны покрыть все налоговые долги «Укрнафты», которые НАК оценивает в 32 млрд грн. Это в свою очередь снимет наложенное ГФС обременение активов компании и позволит разделить их между «Нафтогазом» и группой «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти