У початок

Минэнергоугля поддержало предложение «Укрнафты» по продаже нефти на экспорт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минэнергоугля и направленном на согласование заинтересованным министерствам, копией которого располагают «Українські Новини».

В частности, если в текущей редакции порядка проведения аукционов четко указано, что участниками торгов могут быть исключительно компании-резиденты, то в предложенных министерством изменениях порядка эта норма отсутствует.

По мнению ведомства, предложенные им изменения, упростят доступ компаний к аукционам, что увеличит конкуренцию на торгах.

Агентство отмечает, что этот проект постановления уже согласован с замечаниями в Министерстве финансов и Государственной фискальной службе и в настоящее время находится на согласовании в Министерстве экономического развития и торговли и Государственной регуляторной службе.

Как сообщал OilNews, в начале марта «Укрнафта» в очередной раз попросила Кабинет Министров изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, позволив ей продавать ресурс небольшими партиями, в том числе за границу. 

Как ранее отметил в комментарии OilNews глава «Укрнафты» Марк Роллинс, его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс.

По его словам, благодаря изменению системы реализации нефти и переходу на схему давальческой переработки компания получает хорошую маржу на нефтепродуктах.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с группой «Приват», – порядка 42% акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти