У початок

Минэнерго затягивает выход постановления Кабмина об электронных торгах СУГ

Министерство энергетики и угольной промышленности еще не доработало проект постановления Кабинета министров об электронных торгах сжиженным газом и нефтью, который был принят на заседании правительства еще 4 октября с оговоркой, что Минэнерго доработает его в течение трех дней. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе ведомства.

«Документ на завершающей стадии обработки», – сообщила пресс-служба со ссылкой на информацию нефтегазового департамента министерства.

Причина задержки с доработкой и публикацией уже принятого правительством документа неизвестна. Отметим, что изначально проект постановления готовился и подавался от лица Минэнерго.

Напомним, 4 октября Кабмин на открытом заседании внес изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газоконденсата и сжиженного газа. Эта реформа дает зеленый свет электронным аукционам по СУГ, а также позволяет продавцам проводить торги намного чаще. Первые электронные торги газом «Укргаздобычи» ожидались тогда в конце октября, но из-за затягивая процесса доработки допаукцион 25 октября пройдет по обычной процедуре «с голоса».

В интервью enkorr на форуме украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2017 начальник управления коммерческой деятельности «Укргаздобычи» Владимир Юрченко рассказал, что УГД планирует еженедельно выходить на торги с 2,5 тыс. т СУГ, а также сократить срок между аукционом и началом отгрузки на 1 день.

«Мы анализировали статистику за прошлые годы. Каждые торги имеют свои особенности, на них влияет рыночная конъюнктура конкретного момента, – отмечал в интервью В.Юрченко. – В ряде случаев свобода в планировании аукционов позволила бы нам увеличить цену. Незначительно, но 100-150 гривен/т мы бы могли дополнительно заработать».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти