У початок

Минэнерго собирает предложения операторов по стабилизации рынка СУГ

Министерство энергетики и угольной промышленности провело в четверг, 31 августа, заседание межведомственной рабочей группы, посвященное ситуации на рынке сжиженного газа. Об этом сообщил enkorr один из участников мероприятия.

В заседании приняли участие представители Антимонопольного комитета, «Укрзализныци», «Укрспецтрансгаза», «Укргаздобычи», «Укрнафты», Украинской ассоциации сжиженного газа и Нефтегазовой ассоциации Украины.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив предложил увеличить мощности для хранения сжиженного газа за счет более активного использования возможностей «Укрспецтрансгаза». «Вагоны «Укрспецтрансгаза» нужно активнее использовать для создания запасов», – заявил Прокопив и добавил, что надо стимулировать также закупку вагонов «Укрзализницей».

Присутствовавший на заседании президент НАУ Дмитрий Кулик добавил, что нужно сосредоточиться на ремонте и приобретении новых локомотивов.

На заседании также обсуждался вопрос внесения изменений в постановление Кабинета министров №570 с тем, чтобы разрешить производителям чаще проводить аукционы, которые сейчас проводятся только раз в неделю.

Еще в ходе заседания предлагалось отменить обязательные пробы на таможне и снизить тарифы на транспортировку газа из портов.

Д. Кулик обратил внимание собравшихся на существование крупного теневого розничного рынка, который искривляет конкуренцию и мешает операторам инвестировать в инфраструктуру.

Все предложения Минэнерго обещало собрать в единый протокол, на основе которого будут розданы поручения конкретным исполнителям.

Как сообщал enkorr, операторы рынка сжиженного газа считают, что задержки с поставками сжиженного газа «Укрзализницей» во многом обусловили нынешний ценовой кризис на рынке.

29 августа на пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты выразили мнение о том, что существующая инфраструктура для хранения и транспортировки СУГ в Украине не способна обеспечить ценовую стабильность в условиях неритмичных поставок сжиженного газа по импорту.

Напомним, c конца июля цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти