У початок

Минэнерго России предлагает стимулировать модернизацию НПЗ

Глава Минэнерго РФ Александр Новак (на фото) выступает за разработку дополнительных мер по стимулированию модернизации в российской нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс».

«На мой взгляд, стоит подумать о дополнительном стимулировании модернизации нефтепереработки. Несмотря на то, что вслед за ростом цен на нефть улучшилась ситуация и в нефтеперерабатывающей отрасли, маржа НПЗ остается очень низкой, и далеко не все российские заводы завершили процесс модернизации. Ряд инвестиционных проектов, реализуемых в рамках четырехсторонних соглашений, был отложен на более поздний срок», – отметил министр.

По его словам, Минэнерго и Минфин в настоящее время готовят предложения по данному вопросу.

«В марте консолидированная позиция будет представлена председателю правительства. Основные вопросы обсуждения – введение системы отрицательных акцизов на нефть, налоговых каникул по акцизам. Важно также определить, какие НПЗ и на каких условиях смогут претендовать на государственную поддержку. Сейчас идет процесс согласований и выработки единой позиции», – добавил А.Новак.

При этом глава Минэнерго также подчеркнул, что выступает против привязки мер по поддержке нефтепереработки к обнулению экспортной пошлины на нефть, поскольку это приведет к снижению рентабельности НПЗ и росту цен на топливо.

Как сообщал enkorr, нефтеперерабатывающая отрасль России не может функционировать без косвенной государственной таможенной «субсидии», которая предоставляется в виде вывозной пошлины на нефть и удешевляет сырье для НПЗ.

Наличие «субсидии» объясняется объективными причинами. Во-первых, российские заводы расположены далеко от основных экспортных рынков сбыта. При этом транспортные затраты на экспорт нефти значительно ниже по сравнению с затратами на экспорт нефтепродуктов. В результате российским предприятиям трудно конкурировать с зарубежными НПЗ. Текущая величина таможенной «субсидии» примерно соответствует логистическому отставанию.

Во-вторых, несмотря на модернизацию, технологический уровень российских НПЗ сравнительно невысок. Стоимость продукции, производимой из тонны нефти в России, заметно ниже, чем в Европе. Соответственно, без субсидирования производство будет работать в убыток.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти