У початок

Минэнерго Казахстана ожидает полного самообеспечения потребностей страны нефтепродуктами с 2018 г.

Министерство энергетики Казахстана ожидает, что после модернизации всех трех крупных НПЗ республики внутренние потребности страны в ГСМ будут обеспечены полностью, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Мы ожидаем полного обеспечения внутренних потребностей страны на отечественные нефтепродукты и исключения импортозамещения на ГСМ, начиная со следующего года», – сказал он на совещании в Атырау (административный центр Атырауской области) в субботу.

По словам министра, после модернизации мощность переработки нефти по всем трем заводам возрастет с 13,8 млн тонн до 16,5 млн тонн.

Увеличится производство всех видов светлых нефтепродуктов: бензина, дизтоплива и авиатоплива.

«Автобензинов мы будем выпускать на этих заводах больше на 2 млн 353 тыс. тонн, дизтоплива будем выпускать практически больше на 917 тыс. тонн, авиатоплива – на 539 тыс. тонн. Мы начнем выпускать бензола 133 тыс. тонн в год и параксилола – 496 тыс. тонн», – сообщил он.

Министр напомнил, что модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода и Павлодарского нефтехимического завода завершится во втором полугодии текущего года. В следующем году завершится модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ: в Павлодаре, Атырау и Шымкенте. Они находятся в управлении АО «КазМунайГаз – Переработка и Маркетинг» (структура нацкомпании «КазМунайГаз»). Кроме того, в республике насчитывается более 30 мини-НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти