У початок

МЭР обнародовало рекомендации по изменению цены на газ в публичных закупках

Сегодня часто возникают вопросы по корректировке цены природного газа после заключения договора с победителем тендера в процедурах публичных закупок. Предусмотренные законодательством механизмы изменения цены часто приводили к тому, что на этапе подачи заявок на тендер цены существенно занижались, а потом шел процесс постоянного непрозрачного и неконтролируемого их поднятия в дополнительных соглашениях к договору.

В соответствии с законодательством Украины существенные условия договора о закупке могут изменяться после его подписания, в частности в случае изменения биржевых котировок. С целью решения проблемных вопросов по повышению цены на природный газ в договорах о закупке специальной рабочей группой были изучены факторы влияния на цену природного газа и предложен оптимальный подход к порядку изменения цены при волатильности рынка природного газа. Так, при корректировке цены рекомендуется учитывать изменение курса валют, котировок немецкого хаба NCG и средневзвешенных цен природного газа на Украинском энергетической бирже (УЭБ).

Ожидается, что благодаря использованию такого порядка изменения цены заказчик получит проведение аукциона по реальной цене на газ и прозрачное изменение цен в условиях волатильности рынка.

Председатель Биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский отметил: «Рекомендация Минэкономразвития стала еще одним подтверждением того, что котировки Украинской энергетической биржи признаются органами власти в качестве ценового бенчмарка на рынке природного газа. Это первый шаг к формированию украинского ценового индекса на природный газ».

Справка enkorr

NetConnect Germany GmbH & Co. KG (NCG) была образована 1 октября 2008 года как совместное предприятие сетевых компаний Bayernets GmbH и Open Grid Europe GmbH. Позже к СП присоединились новые акционеры, что обеспечило более высокую ликвидность на газовом рынке Германии.

Система трубопроводов высокого давления на крупнейшей рыночной площадке Германии в настоящее время имеет общую длину около 20 тыс. км и объединяет около 500 сетей.

NetConnect Germany осуществляет оперативное управление взаимодействия компаний на газовом рынке. Бизнес-операции компании включают в себя действия по балансировке системы, предоставлению и функционированию виртуальной торговой точки (VTP — Virtual Trading Point) на различных сегментах рынка, а также предоставление данных, например, информации о расчетах и балансе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти