У початок

Минэкономики инициирует возвращение к прежнему порядку нефтяных аукционов

Завтра на своем заседании Кабмин намерен рассмотреть предложенные Министерством экономики предложения о возвращении к ранее действовавшему порядку продажи украинской нефти на аукционах.
Минэкономики предлагает, в частности, отменить введенную в декабре 2009 г. привязку цен на нефть украинского происхождения к таможенной стоимости ввозимого в страну российского сырья.
Напомним, 23 декабря 2009 г., правительство ввело ограничение на минимальную цену украинской нефти, реализуемой на аукционах Украинской межбанковской валютной биржи. Она не должна отличаться от цены импортной российской нефти более чем на 5%.
Постановление принято после многочисленных обращений участников рынка нефтепродуктов, которые протестовали против систематического занижения цены на добываемую «Укрнафтой» нефть.
Справка OilNews
Группа «Приват» контролирует «Укрнафту», Кременчугский, Дрогобычский и Надворнянский НПЗ. В 2008-2009 гг. структуры «Привата» покупали нефть на аукционах УМВБ в два-четыре раза дешевле рыночной цены для последующей переработки на Кременчугском НПЗ.
В результате занижения цены «Укрнафта» недополучила более 7 млрд грн и сократила прибыль в 2009 г. более чем в три раза по сравнению с 2008 г.
В январе «Укрнафта» обжаловала в суде постановление Кабмина (и добилась приостановки его действия) о привязке цены нефти на аукционе к стоимости импортного сырья. Изменения в порядок проведения торгов, подготовленные Минэкономики, предусматривают определение стартовой цены по результатам предыдущего аукциона.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти