У початок

Милиция «накрыла» три трубопровода для контрабанды ДТ

Правоохранители Ростовской области (Россия) 1 сентября 2010 г. задержали 11 человек при попытке проложить подземный трубопровод для контрабанды дизельного топлива в Украину. Об этом сообщили «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу Главного управления внутренних дел по Ростовской области.

Как говорится в сообщении ГУ УВД, милиции стало известно, что на территории бывшей обогатительной фабрики в Донецке (Ростовская область), находившейся в аренде у местного предпринимателя, с августа проводятся работы по прокладке незаконного трубопровода. Для этого использовалась специальная землеройная трубопроводная машина китайского производства («крот») стоимостью около 2,5 млн грн. Работы по бурению проводились в вечернее и ночное время суток.

 В ночь на 1 сентября на территорию базы вошли сотрудники правоохранительных органов. Над бурением на тот момент трудились 11 человек-жителей Донецка. Они подтвердили, что выполняют работы по прокладке трубопровода, однако назвать организатора процесса затруднились. Милиция направила материалы дела в таможенные органы для принятия решения.

Кроме того, правоохранительные органы во дворах различных домовладений на территории Донецка обнаружили 2 подземных незаконных трубопровода, к которым была присоединена электрическая помпа.

От частных подворий каждая такая потайная труба тянулась под полем и через границу России с Украиной. Трубопроводы использовались для контрабандной перекачки горюче-смазочных материалов. Длина каждого составила около 1 км. Оба трубопровода были демонтированы с помощью экскаватора.

Как сообщал OilNews, в конце августа в восточные области Украины начало поступать в крупных объемах контрабандное дизельное топливо из России.

Справка OilNews

Основной пункт нелегального пересечения границы бензовозами из России находится в районе города Краснодон (Луганская обл.).

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», доля контрабандного дизтоплива в Луганской области в течение последних пяти лет колебалась в пределах от 10 до 30%. Массовость этого явления также подтверждена многочисленными сообщениями пограничной службы о выявленных каналах нелегальных поставок нефтепродуктов в Луганской области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти