У початок

Менеджерам «Укрнафты» начали вручать сообщения о подозрении (исправлено)

По итогам проведенных расследований Государственная фискальная служба Украины начала вручать топ-менеджменту ПАО «Укрнафта» сообщения о подозрении в связи с имеющимися доказательствами в совершении криминального правонарушения. Об этом стало известно OilNews из собственных источников.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что в результате деятельности менеджмента «Укрнафты» в период до назначения на должность главы правления Марка Роллинса управление предприятием осуществлялось менеджерами, связанными с миноритарным акционером «Укрнафты» – группой «Приват». Речь может идти о четырех ключевых управленцах: Владимире Пустоварове, Наталье Долиной, Алексее Куще и Андрее Таранце.

«Приват» с 2003 г. контролирует компанию на уровне менеджмента. В свою очередь государство, владеющее 50% акций, фактически отстранено от оперативного управления компанией. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг «Укрнафты» перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. Согласно данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО «Котлас» должна компании около 2,77 млрд грн, «Техтрейд Групп» – 1,01 млрд грн, ООО «Гарант-УТН» и ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд» – 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО «Галнафта» – 1,366 млрд грн. «Кроме этой задолженности за нефть, менеджмент «Укрнафты» уплатил авансовый платеж на счет одного из должников ООО «Котлас» за нефтепродукты на общую сумму в 3 млрд. грн», – добавила депутат. Произошло это как раз в том период, когда компанией полноценно управляли Пустоваров, Кущ, Долин и Таранец, осуществлявшие данные платежи и визировавшие контракты с данными фирмами.

По данным OilNews, подозрение может быть объявлено и главе компании Марку Роллинсу в связи с неуплатой налогов в декабре 2015 г., когда он уже являлся полноценным функционером «Укрнафты».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти