У початок

Медийная активность ОПЕК толкает цены на нефть к росту

Цены на нефть вернулись к росту на фоне оптимистических заявлений энергетических министров ОПЕК и РФ. Дополнительную поддержку ценам оказало снижение коммерческих запасов нефти в США Участники рынка уверены в том, что срок действия сделки ОПЕК+ будет продлен, однако внимательно отслеживают статданные нефтяной отрасли США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 3 ноября к 9:00 составила $60,78 (+0,26%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $54,77 (+0,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,62 и $54,54 соответственно.

Реализация пакта о сокращении нефтедобычи привела к тому, что в текущем году поставки нефти на мировой рынок оказались несколько меньше спроса, поэтому некоторым нефтяным компаниям пришлось пустить на переработку сырье из товарных запасов. Это привело к сокращению переизбытка нефти в сухопутных и плавучих хранилищах, однако эксперты расходятся в оценках его глубины.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что баланс спроса и предложения сужается, а избыточные товарные запасы нефти падают благодаря «превосходному» соблюдению условий сделки ОПЕК+.

Иракский министр нефти Джаббар аль-Луэйби отметил, что его страна поддерживает продление ограничений на мировые поставки нефти с тем, чтобы укрепить мировые цен. Он также добавил, что цена в $60/барр. является для Ирака приемлемой.

Министр энерегентики РФ Александр Нолвак рассказал журналистам о том, что «сделка ОПЕК+ при необходимости будет продлена».

Дополнительную поддержку ценам оказало уменьшение коммерческих запасов нефти в США на 2,4 млн барр., – до 454,9 млн барр, о чем свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

В то же время в Соединенных Штатах продолжается рост добычи жидких углеводородов. По итогам прошлой недели он составил 46 тыс. барр./сут. (б/с). Таким образом, с середины 2016 г. производство сырья увеличилось на 13%, – до 9,55 млн б/с.

По оценкам Goldman Sachs добыча нефти в США к концу 2017 г. вырастет еще на 800–900 тыс. б/с в годовом выражении и достигнет 9,6–9,7 млн б/с.

Экспорт американской нефти по итогам прошлой недели составил рекордные 2,1 млн б/с, отмечается в отчете EIA. Этому способствует растущий спред между Brent и WTI, делающий экспорт сырья из США более прибыльным. Независимый америкаснкитй производитель нефти Pioneer Natural Resources прогнозирует рост экспорта нефти в IV квартале до 2,3 млн б/с.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти