У початок

Мазут УГД подорожал на $32,5/т к котировке

АО «Укргаздобыча» продала 4,8 тыс. т малосернистого мазута по долгосрочным контрактам со средневзвешенной премией $2,5/т, свидетельствует результаты торгов на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). На предыдущих торгах по годовым контрактам, в январе этого года, мазут продавался с дисконтом $30/т.

Госкомпания продала весь выставляемый объем 4,8 тыс. т двумя равнозначными лотами. Один из них был продан с дифференциалом $0/т к котировкам Platts Fuel oil 1% в порту Роттердама, второй — с премией $5/т. Срок поставки — до конца текущего года.

«С мазутом действительно проблема — началась подготовка с отопительному сезону, предприятия формируют как минимум 10-дневные запасы мазута, а производитель малосернистого в стране только мы плюс импорт, из РФ, Казахстана и с моря, который существенно дороже», — прокомментировал результаты торгов коммерческий директор УГД Сергей Федоренко. По его словам, госкомпания до конца года планирует проводить выставлять малосернистый мазут на спотовые торги и по терм-контрактам.

Участники рынка ожидают, что в сентябре цены на мазут усилят рост ввиду активизации закупок топлива со стороны энергокомпаний в преддверии отопительного сезона.

Напомним, текущие запасы мазута на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 38,8 тыс. т , что на 36% меньше, чем на аналогичный период 2017 г. Текущие запасы мазута остаются самыми низкими за последних два года. Кабинет Министров 25 июля утвердил план подготовки к отопительному сезону, в котором есть пункт о формировании запасов мазута на ТЭЦ и ТЭЦ в объеме 130 тыс. т.

Как сообщал enkorr, по итогам первого полугодия украинский рынок мазута сократился в 5 раз, — до 47,1 тыс. т по отношению к аналогичному периоду 2017 г. Производство снизилось на 25%, а импорт упал более чем в 6 раз. Причиной многократного сокращения рынка стало вступление в силу с 1 января технического регламента, запрещающего оборот мазута с содержанием серы выше 1%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти